当前位置:网站首页>互动交流>政务咨询>政务咨询表单
来信时间 2019-10-05
来信内容 您好,我想咨询一下,生育服务证的问题。我是三源浦人,老婆是南方人,现在不在老家,孩子还有两个月就生了,计划生育证还没有办理。需要我们回去办理吗?都需要什么材料呢。非常感谢。
回复时间 2019-10-10
回复意见 您好,县卫生健康局答复:如果本人不能回来亲自办理,可以委托亲属代办。办理生育服务证件条件:根据《吉林省人口和计划生育条例》第四章第三十条(夫妻有生育第一或者第二个子女意愿的,可持夫妻双方身份证、户口簿、结婚证,到一方户籍所在地乡镇人民政府或者街道办事处发给一孩或者二孩生育服务证)。联系电话:0435-7514568。